16 марта 2022
Белорусские биатлонисты завоевали 8 наград на Кубке СБР

Национальная команда по биатлону успешно выступила на Кубке Союза биатлонистов России в Уфе.

В активе наших стреляющих лыжников 8 медалей (4+2+2), четыре из которых золотые. На высшую ступень пьедестала почета поднимались Антон Смольский (спринт и гонка преследования), Никита Лобастов(масс-старт) и Динара Алимбекова (гонка преследования).
В тренерском штабе нашей команды отметили хорошую готовность спортсменов к прошедшему старту, и подчеркнули, что в конце марта в Тюмени постараются вновь составить конкуренцию ведущим российским атлетам.

Следующим крупным стартом для белорусских биатлонистов станет чемпионат России в Тюмени, который пройдет с 30 марта по 3 апреля.
В программу соревнований входят восемь гонок у мужчин и женщин – спринты, масс-старты и четыре эстафеты, включая две смешанные.


Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко поздравил национальную команду Республики Беларусь с триумфальным выступлением  на Кубке Союза биатлонистов России в Уфе (Республика Башкортостан). 

«Уважаемые спортсмены, тренеры, представители сервис-бригады, медицинский и административный персонал! 


 На протяжении всех соревновательных дней на Кубке Союза биатлонистов России в Уфе  белорусская команда демонстрировала свой профессионализм и высокий уровень мастерства наших стреляющих лыжников. Четыре «золота», два «серебра» и две «бронзы» – это пример силы воли и духа, нацеленности на результат, безоговорочной веры в победу. Вами по праву гордятся наставники, близкие и, конечно, все белорусские болельщики. 

Особо хочу отметить блестящие, победные гонки представителей мужской сборной – Антона Смольского, Никиты Лобастова и Дмитрия Лазовского. Благодаря самоотверженной работе, слаженному и продуманному тренировочному процессу в ходе сезона вы смогли добиться столь впечатляющих результатов в столице Башкортостана. Это заслуженная награда за талант и целеустремленность, а также свидетельство напряженного, каждодневного труда тренерского штаба, сервисменов и всей команды», —  говорится в поздравлении. 

Глава НОК отдельно со словами поддержки  обратился к атлетам: 

«Дорогие спортсмены! Всем нам хорошо известно, а вам лучше остальных, как тяжело достаются победы в современном спорте высоких достижений, чего они стоят, сколько труда нужно для этого приложить. Но вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с какими-то явно несвойственными ему событиями, в частности, с политикой.   

В настоящее время все мы находимся под несправедливым и беспрецедентным давлением со стороны международных спортивных структур, однако это не мешает нам развивать физическую культуру и спорт в Беларуси. Действия в отношении наших команд и атлетов являются абсолютно дискриминационными, поэтому в этих непростых условиях мы должны сплотиться, показать стальной характер и все свое мастерство на спортивных аренах.    

Несмотря на нелегитимное и необоснованное отстранение вас, ни в чем невиновных спортсменов от международных стартов, вы доказали, что белорусский биатлон является конкурентоспособным  и обладает весьма серьезным потенциалом. Подчеркну, у атлетов и  всех любителей спорта нашей страны не должно быть никаких сомнений: мы всегда будем поддерживать вас, а также идеи чистого спорта во всех его проявлениях», —  отметил руководитель НОК Беларуси. 

Виктор Лукашенко  искренне пожелал всей команде крепкого здоровья, успехов, новых достижений и побед, а также поблагодарил российскую сторону за приглашение наших биатлонистов и организацию соревнований на столь высоком уровне.

Поделиться: