15 ноября 2021
Раубичи открыли новый зимний сезон

В Республиканском центре олимпийской подготовки «Раубичи» стартовал зимний сезон!

Несмотря на отсутствие снега в начале ноября и теплую погоду, сотрудники комплекса постарались сделать лыжную «подушку» для подготовки ближайшего резерва в лыжных гонках и биатлоне.


Раубичи 3.jpg

Уложенная трасса - результат своего рода эксперимента: в прошлом сезоне в комплексе решили попробовать заготовить снег и сохранить его до конца осени. Работа началась в феврале, а в марте на хранение отправили около 13-14 тысяч кубометров снега. За лето этот объем сократился, но запасов по-прежнему достаточно: 10 ноября на территории «Раубичей» появились первые 300 метров трассы, а сейчас спортсменам доступен круг протяженностью 2 километра.

Раубичи 28.jpg

Уже несколько дней юные спортсмены тренируются на естественном снегу - раньше для того, чтобы перейти с лыжероллеров на лыжи в такое время, им приходилось выезжать за рубеж. Единовременно на трассе тренируется порядка 60 спортсменов.

Раубичи 22.jpg


На то, чтобы уложить двухкилометровый круг, ушло около восьми тысяч кубометров снега. Того, что запасы с прошлой зимы иссякнут, в комплекс не боятся. На прошлой неделе снежные пушки уже включались, как только установятся минусовые температуры, в «Раубичах» снова будет снег.

Поделиться: