26 февраля 2024
Влияние технического прогресса на изменения в биатлоне
Влияние технического прогресса на изменения в биатлоне.

Сегодня поговорим как менялась самая важная составляющая инвентаря биатлониста – винтовка.

Немного заглянем в историю …
До 1978 года биатлонисты в соревнованиях использовали исключительно боевое оружие крупного калибра 7,62 мм (винтовки Мосина, итальянские "беретты", финские "Сако" и др,). В 1977 году Конгресс Международной федерации современного пятиборья и биатлона принял решение о переходе с крупного калибра (7.62мм.) на малый калибр (5.6мм) с целью уменьшения шума от стрельбы и стоимости выстрела (стоимость сократилась на 90%). Малокалиберные винтовки были более точными и легкими, быстро перезаряжались, имели малую отдачу после выстрела, что облегчало работу биатлонистов. А сокращение дистанции стрельбы со 150-ти на 50-ят метров, позволило уменьшить площадь необходимую для строительства биатлонных стрельбищ.
В плюсы также можно отнести повышение зрелищности, ведь увидеть результат стрельбы на 50-ти метрах гораздо проще, чем на 150-ти.

И конечно, малокалиберная винтовка сделала биатлон доступнее, открыв возможность соревноваться для женщин и подростков, так как стала банально легче (p.s. калибр 7,62 был тяжелее примерно в два раза).

В течение последних десяти лет в биатлонном сообществе обсуждается вопрос о целесообразности дальнейшего использования малокалиберных винтовок. Давайте попробуем разобраться в минусах и плюсах, в целом возможного развития системы для стрельбы в биатлоне.
Плюсы калибра, на момент перехода 1978 года озвучены выше, а вот минусов на текущий момент становится все больше:

Высокая стоимость выстрела, которая с каждым годом только растет.

Строго регламентированные правила покупки, транспортировки, использования и хранения оружия и боеприпасов, содержащие значительное количество запретов и ограничений, которые сложны и недоступны для любительского спорта.

С учетом отсутствия отечественного производства оружия и боеприпасов для биатлона, санкций и запретов на их поставку в республику, существует проблема бесперебойного и достаточного обеспечения биатлонистов спортивными винтовками и патронами.

Высокие показатели выброса свинца в окружающую среду.

С 2016 году в биатлоне появилась возможность использования пневматики, которая может стать решением почти всех вышеуказанных проблем.

Давайте разберем подробнее:
Стоимость пневматических винтовок, а особенно пуль к ним существенно ниже, в сравнении с малокалиберными "коллегами". Это помогает решить проблему качественной подготовки юных биатлонистов на ранних этапах подготовки.

Пневматическую газобаллонную и пружиннопоршневую винтовку для любительского уровня может купить любой желающий, так как по законодательству для покупки винтовки с дульной энергией менее 3 Дж. не нужно специальных документов и, более того, данное изделие даже не является оружием по закону. С хранением и транспортировкой проблем также не будет, ведь это не оружие. С пневматикой биатлон может стать массовым и широкодоступным для любителей вида спорта.

Со свинцом все чуть сложнее. Да, пневматические пули также сделаны из свинца, но, во-первых, его кол-во в 2,5-3 раза меньше чем в малом калибре, а во-вторых, сокращенное расстояние стрельбы с 50-ти до 10-ти метров упрощает задачу по контролю сбора и утилизации данного элемента.

В этом сезоне никаких изменений в винтовках не анонсировали, но с каждым годом создаются новые образцы пневматических винтовок для решения вопросов, возникающих на современном этапе. Важно отметить, что новая белорусская пневматическая винтовка (на фото) с прошлого года используется в учебно-тренировочном и соревновательных процессах наших биатлонистов и хорошо себя зарекомендовала.
Поделиться: