10 декабря 2016
Дальмайер выигрывает спринт в Поклюке

Лаура Дальмайер из сборной Германии сегодня выиграла женский спринт на 7,5 км за 19:51.7. Жюстин Брайсаз из сборной Франции финишироваша второй с отставанием в 3,5 секунды – это ее первая личная медаль на Кубке мира. Третье место досталось норвежке Марте Олсбю с отставанием в 21,3 секунды. Все три девушки отстрелялись чисто, как и мужчины ранее сегодня.

Дальмайер выигрывает спринт в Поклюке

Захватывающее соревнование

105 спортсменок приняли участие в женском спринте сегодня днем, небо над Поклюкой потемнело, но флажки на огневом рубеже оставались неподвижными. Это было захватывающее сражение с постоянно меняющимися лидерами, много выступлений с чистой стрельбой и 20 лучши биатлонисток, финишировавших в пределах минуты.

Мощный старт для Экхофф

Чемпионка мира в спринте Тириль Экхофф чисто отстрелялась лежа и стала ранним лидером, но один промах стоя перечеркнул ее шансы на победу. 19-летняя Брайсаз заняла ее место в списке лидеров с чистой стрельбой и невероятной лыжной скоростью, установив высокую планку для остальных биатлонисток.

Чудеса на последнем круге Дальмайер

Казалось, что Брайсаз уверенно стремится к победе, пока Дальмайер не перехватила лидерство, стремительно пробежав последний круг. Олсбю нагоняла обеих соперниц благодаря чистой стрельбе, но замедлилась на последнем круге и финишировала третьей, впереди финки Кайсы Мякяряйнен, с одним промахом.

У Дальмайер много причин любить Поклюку: «Мне нравится Поклюка, здесь невероятное озеро Блед. Здесь очень красиво, и погода всегда хорошая. И я привычная к высоте Альп».

Она не была уверена в победе даже при своем большом отрыве: «Некоторые действительно сильные спортсменки стартовали поздно, я не была уверена в победе, пока последняя девушка не пересекла финишную черту».

Дальмайер выигрывает спринт в Поклюке

Брайсаз призналась, что у нее не было особых предчувствий перед соревнованиями: «Я довольна сегодняшней гонкой. Я не поверила тренерам, когда они сказали, что я впереди. Перед соревнованием я не хотела вылезать из постели, не была в себе уверена».

Олсбю сказала, что не ожидала призового места до Рождества. «Это отличный сюрприз. Моя цель в этом сезоне – побороться за призовой подиум, но я не думала, что у меня получится до Рождества».

Она также добавила про гонку преследования: «Это будет отличная схватка. Кайса стартует прямо за мной, будет очень сложно».

Поделиться: